forex trading logo

Calendario de Eventos

Último mes Mayo 2017 Mes siguiente
L M X J V S D
week 18 1 2 3 4 5 6 7
week 19 8 9 10 11 12 13 14
week 20 15 16 17 18 19 20 21
week 21 22 23 24 25 26 27 28
week 22 29 30 31

Próximos eventos

Sin eventos

Usuarios

Buscador

Home Reportajes Crónica Cto.España Cadete, Junior y Copa Sub-21 2012
Martes, 11 de Diciembre de 2012 14:56

Crónica Cto.España Cadete, Junior y Copa Sub-21 2012

por FCMKDA
Vota este articulo
(0 votos)
La Federación de Castilla-La Mancha de Karate y Disciplinas Asociadas ha asistido a este importante campeonato con una expedición de treinta y cuatro componentes. Participando así en las numerosas modalidades y categorías que este amplísimo campeonato propone, el sábado y a la hora empunto de las 8: 30 arrancaba la competición con las categorías inferiores de kumite (combate) de cadete masculino con cinco pesos y en Junior otros cuatro pesos, ocho tatamis en alineados en dos.

 

Comenzar con tantos tatamis a la vez y tres coach, que no daban abasto a estar en todos los combates, yo tratare de ser lo mas fiel a lo ocurrido y por el orden que fueron sucediendo los combates.

 

 

 

Kumite Cadete Masculino -58 kg.

 

El primero en competir fue el almagreño Miguel Ángel Martín que tras el combate contra el vasco David Fraile, los árbitros no dieron ningún punto estando muy conservadores y tuvieron que dar vencedor por de decisión (Hantei), ganado el manchego por votos 4-1.

Miguel Ángel pasaba a la siguiente ronda contra el andaluz Alberto Alcalde Hinojosa con el que perdía por un ajustado 1-0, el andaluz venció en su tercer encuentro con un valenciano, al que gano por hantei (decisión arbitral) y de nuevo el andaluz se mediría en el pase a la final con el madrileño Jaime Torrijo al que vencía, dando de nuevos opciones al manchego para meterse en la lucha por el bronce.

Este será la disputa por el primer bronce y que el almagreño Miguel Ángel Martín se enfrentaba en un primer combate al valenciano Miguel Puertas, el resultado de nuevo 0-0 y decisión arbitral a favor del manchego, llega el combate del bronce y le toca enfrentarse al madrileño Jaime Torrijo que había perdido el aspe a la final, Miguel Ángel no pudo derrotar a su adversario y con el caían las posibilidades del primer bronce.

 

Kumite Cadete Masculino -57 kg.

 

El siguiente será el de Illescas Víctor Ortiz de Guzmán Martín que se enfrentó en su primera vuelta contra el asturiano Joaquín Fernández y de nuevo el resultado del combate lo dieron los árbitros tras un 0-0 y por hantei, y dando ganador a Víctor Ortiz muy merecidamente tras realizar un combate donde inició la mayoría de las acciones el manchego.

En su siguiente encuentro se media contra el andaluz Raúl García Festa que había librado en la bye anterior, Víctor ganó con un 3-0. En tercera ronda se las veía contra el navarro Luís Gainza contra el que perdía. Tan solo le quedó ya la lucha por el bronce a un solo combate contra el gallego Diego Vilaboy y que ganó con bastante facilidad, esta era la primera medalla y que supo a poco, debió estar en la final por su buen trabajo y por ello los árbitros de dieron ganador en tatos hanteis y consigue la medalla de bronce.

 

Kumite Cadete Masculino -63 kg.

 

Ángel José Escobar de Campo de Criptana, comenzaba adelantándose al balear Enric Lujosa Fluxa, tras librar ambos en su primera bye, y pierde por hansoku, llevando una ventaja de 3-0, en diez segundos de combate ya acumulaba dos penalizaciones, en unas novedosas reglas que se esta mas pendiente de las faltas que de los puntos Ángel José, que iniciaba los ataques y la mayoría de las acciones, continuó atacando, otra penalización por técnica pasada, otra por salida, etc. a falta de 15 segundos Hanshoku.

Las 9:30 y ya se han disputado la lucha por tres bronces, y me comienza a preocupar que tras tanto combate sean las decisiones las que marquen los resultados...no termina de gustarme este nuevo reglamento.

 

Kumite Cadete Masculino + 70 kg.

 

Adrián Ollero Jiménez de Belvis de la Jara, tras librar en su primera bye, se enfrentaba contra el aragonés Marcos Martínez Velilla, el cual vencía con un escaso 1-0. El aragonés se enfrentó contar un madrileño, Daniel Gómez, al que ganó el pase a la final, lo que le dejaba las posibilidades de disputar a Adrián Ollero el bronce, un encuentro muy disputado que dejó un resultado de 2-2, de nuevo los árbitros con sus decisiones daría ganador y esta vez fue Adrián Ollero Jiménez.

Sigo sin salir de mi asombro, ¿Cómo pueden haber tantos Hanteis?, en los primeros combates y repito, ocho tatamis, los silbatos no dejaban de sonar. Decidí en vez de apuntar puntos, a apuntar las decisiones de los hanteis.

 

Kumite Cadete Masculino -63 kg.

 

German Muñoz Hervas de Bolaños de Calatrava, también con suerte y libra en su primera bye y en la segunda ronda se enfrenta al gallego Jacobo Riveiro Montero, llegando empate al final y donde los jueces dieron hatei para el gallego, y esta vez decisión muy ajustada, tres jueces para el gallego y un juez y el árbitro al manchego.

 

Kumite Cadete Masculino -70 kg.

 

Ivan Marin Cacho gana su primer combate por hansoku del rival vence al asturiano Daniel López y en su siguiente combate pierde contra el madrileño Rubén Racionero, tras llegar al empate el hantei de los árbitros es completo a favor del madrileño.

 

Kumite Cadete Masculino -57 kg.

 

José López Fernández de Toledo, pierde en su primer combate contra el riojano Román Pérez, el cual perdería posteriormente.

 

Kumite Cadete Femenino -47 kg

 

La toledana Maria Espinosa López fue la primera de las chicas en competir, libró su primer combate, el segundo se enfrentó a la navarra Iranzu Gonzalez a la que ganó por 0-4, en el segundo combate lo gana por un 6-0, el tercero no lo pude ver peor también ganó y pasó a disputar el pase a la final en el cual pierde contra la andaluza Patricia Morales, y es repescada para el bronce el cual ganó.

 

Kumite Cadete Femenino +54 kg

 

La de miguelturra Andrea Arenas Sánchez ganó todos sus combates menos el último, una verdadera pena, pues vencía y convencía, quizás fuese ese la única razón de perder, demasiada confianza. Gana su primer combate a Saioa Ispizua del Pais Vasco por 4-3, después ganaría a la cantabra Sara Contreras y una tras otras cayeron todas sus rivales hasta meterse en la final, allí se las veía con la extremeña Ana Rodriguez y cuando la manchega ganaba perfectamente se tomó un tiempo, en el minuto y medio con tanteo favorable de 2-0, y a diez segundos del final al extremeña realizó una patada a la desesperada, y con la altura que tiene Andrea le llego al pecho, pero dos de los jueces levantaron la bandera del Ippon, y tres puntos para el casillero de Ana, la manchega trato de remontar pero ya sin éxito, y perdiendo esta final por 2-3.

 

Kumite Cadete Femenino +54 kg

 

La toledana Cinthya Valentín Moreno gana su primer combate contra la madrileña Maria Aparicio Serrano 3-0, en su segundo combate pierde contra la aragonesa Rebeca Sanz por 0-3.

 

Kumite Junior Masculino +76 kg

 

Alberto Moreno Paz se enfrentó en su primer combate al andaluz Jonthan Manzano contra el que perdería. El andaluz se hizo hueco para la final y Alberto tuvo que realizar varios combates para llegar al bronce, este lo disputaría contra el madrileño Eric Jiménez y que termino venciendo el de almagro.

 

Kumite Junior Masculino +76 kg

 

David Espadas Hurtado se enfrenta en su primer y ultimo cómbate contra el madrileño Kevin Gil y que arranca con una potente patada chudan, nada mas iniciase el combate, y dos puntos para le madrileño, seguido de una acción de puño, y sube a 3-0, el manchego lo intenta de puño, hace barrido e intenta golpearlo en el suelo, hasta cuatro veces logra barrer y tirado al suelo el madrileño, no siendo marcada en ninguna de las acciones, en la segunda un juez levanto la bandera de Ippon y fue desestimada por el arbitro, lo intenta con pierna y ya a la desesperada a falta de 10 segundos, el madrileño evita el combate una y otra vez...y final del tiempo y vencedor Kevin Gil.

 

Kumite Junior Masculino -55 kg

 

Álvaro Sánchez Agudo se enfrentó contra el cantabro Jano Antuña, combate que tras terminar empate, de nuevo Hantei y decisión a favor del cantabro.

 

Kumite Junior Masculino -68 kg

 

Kinan Rajjoub Al-Mahdi libra en al primera bye, y pierde lo que seria su primer combate.

 

Kumite Junior Masculino -76 kg

 

Ruben Hernandez de Paz, de Toledo, antes de comenzar todo bien, karategui, cinturón y protecciones, le mandan quitarse las protecciones del pie derecho por estar un poco gastados, observación del jefe de tapiz...libró en su primera bye y en al segunda se enfrentaba al madrileño Miguel Otero al que por un 1-0. Perdiendo en el siguiente combate.

 

Kumite Junior Masculino -76 kg

 

Marcos de Haro de Miguel cae en su primer combate, el cual no pude ver.

 

Kumite Junior Masculino

 

Fco de Borja Azaña, también cayó en su primer combate el cual perdió por decisión arbitral, decisión muy discutible, pues fue Borja quien hizo todo el trabajo, un contrario muy correoso, hacia esquivas y no defendía, amonestando al toledano por contacto y por técnicas pasadas, y bueno otra vez que contó con el apoyo del arbitro y un juez, los restantes daban ganador a su rival.

Kumite Junios Femenino

Raquel Benítez Monje se enfrentó contra la catalana Maria López con un 4-0, el segundo combate donde le daba el pase a semifinales pierde contra la aragonesa Lidia Pérez.

 

Kumite Junios Femenino +59 kg

 

Minerva Benitez Monje ganó su primer combate contra la canaria Ana Maite 4-0, después venció ala valenciana Noelia Sierra 2-0 y perdió en las semifinales contra la madrileña Patricia Jiménez, la manchega disputó el bronce y lo perdió contra la catalana Laia Selema.

 

Kumite Junior Masculino -68 kg

 

Raúl Cuerva Mora libra en su primera bye y en segunda ronda gana su primer combate por 4-0, en la tercera ronda se enfrentó contra el balear Jesús Triay por 2-0, en el tercer encuentro y en el pase a la final venció al canario Sergio Santos por 2-1, lograba así el pase a la final contra el navarro Daniel Berisa y que vencía el talaverano por 4-1.

Muchas y curiosas impresiones tras ver el resultado en el comienzo de la competición, un comienzo muy bueno y que se fue rebajando conforme pasó la competición, se perdieron muchas opciones de bronce.

Comenzaba kata y el nuevo modelo de competición ya sin los kata SHITEI.

Castilla-La Mancha presentó a tres competidores masculinos y a tres femeninas, estas además participaran también en equipos.

Kata Individual Junior Femenino

Comenzamos con Lucia Fernández Rodríguez de Santa Cruz de la Zarza y en su primer cruce lo hacia contra una asturiana, Sandra Álvarez Belaustec y los kata Kushanku dai de la manchega y el Kankusho de la asturiana, ganando Lucia y pasaba esta ronda para enfrentarse a la balear, Marta Perelló, la toledana lo hacia con el kata Unsu y la balear con Sepai y de nuevo Lucia gana, y con ello la confianza va en aumento en la siguiente ronda será contra Margarita Morata reciente medalla de bronce en Paris la semana pasada y que gana a Lucia con comodidad. Lucia disputa el bronce contra la gallega Carmen Linares, ambas con el kata Chatanyara No Kushanku, la manchega gana con un 5-0.

 

Kata Individual Cadete Femenino

 

Sandra Herrera Sánchez cae en su primer enfrentamiento contra la andaluza Jessica Moreno Wilkinson con un 0-5.

 

Kata Individual Cadete Femenino

 

Maria Pilar Conejo Álvarez pierde en su primer encuentro contra la Navarra Paula Alcalde.

 

Kata Individual Cadete Masculino

 

Adrián López García en su primer kata (annan) se media contra el aragonés Sergio Costa (unsu) y el manchego gana 5-0, en su segundo kata se media con el madrileño Daniel Gómez con el que perdió 4-1, y el madrileño perdería después.

 

Kata Individual Cadete Masculino

 

Rubén Palomo pierde en su primer encuentro.

 

Kata Individual Cadete Masculino

 

Alvaro Sanchez pierde en su primer encuentro.

 

Con estos resultados la Federación de Castilla-La Mancha se colocaba en un 5° puesto en el medallero en la tarde del sábado.

 

El domingo comenzaba con el mismo horario a las 8:30 con las eliminatorias y repescas de kata por equipos y la Federación de Castilla-La Mancha como es habitual presentó un equipo de kata femenino formado por las karatekas:

 

Lucia Fernández Rodríguez

Maria Pilar Conejo Álvarez

Sandra Herrera Sánchez

 

Tocándole en primera ronda contra las valencianas, las manchegas presentaron Chatanyara No Kushanku y las valencianas Gojushijosho ganado estas últimas por un 5-0 y perdiendo las valencianas en su siguiente encuentro, perdiendo así las manchegas toda posibilidad de repesca.

Con lo que solo nos quedaban los competidores de kumite, siguiendo el siguiente resultado.

 

Kumite Sub-21 Masculino -78 kg

 

Raúl San Julián Abelleira, en su primer encuentro contra el valenciano Borja Ballester al que ganó por 3-0, pasando los últimos diez segundo muy apurados. En su segundo combate se enfrentaba contra el cantabro Gonzalo Carrero y fue un combate mucho más reñido quedándose en un 4-3, a favor del de Belvis de la Jara. En el tercer encuentro se vería contar el madrileño Raúl Galán, el mismo resultado 4-3, donde al principio el que marcaba la diferencia era el manchego y una vez pasado el minuto y medio, el madrileño lo intento de todas las maneras, pero solo marco una patada jodan, Raul San Julián llegaba muy bien de puño y de hecho los cuatro puntos fueron todos de puño. En el cuarto enfrentamiento y pase ala final, perdería contra el aragonés David Fondos, en escasos 36 segundos, comenzó con un chudan geri y dos puntos para el aragonés, seguido de una patada jodan y otros tres puntos mas, seguida de otra mas, paraba el tiempo el combate mas rápido de toda la competición.

Raúl San Julián fue repescado un solo combate para luchar por el bronce y también lo perdió el vasco Denis I. Ruiz, un combate para contar, el vasco una copia de Rafael Aghayez escurridizo, agachándose constantemente, saliendo de distancias y que no dejaba hacer el trabajo al manchego, y que lo intento una y otra vez, el combate termino con un 0-2.

 

Kumite Sub-21 Masculino -78 kg

 

Miguel Ángel Chávez se enfrentó al andaluz Christian Galacho, el tanteo comenzó a favor del manchego tras marcar de puño su primer punto, a continuación una falta de segunda categoría, y otra, a continuación marca otro punto y de nuevo falta keikoku, en menos de veinte segundo ya dos faltas, y 2-0, de nuevo marca y el 3-0 acompañado de otra falta esta de primera, y otra, y llegó lo inevitable en el 1:25 otra vez falta y Hanshoku, vence el madrileño.

 

Kumite Sub-21 Masculino -68 kg

 

Ignacio Iniesta López pierde en su primer combate contra el asturiano Francisco González, donde el manchego ganaba de dos puntos y a poco del final al asturiano lanza una patada a jodan y se la marcan dos jueces 2-3.

 

Kumite Sub-21 Masculino -68 kg

 

Martín Gómez Sobrino pierde con el andaluz Lorenzo Carlos Marin por un 3-0, el de Torremolinos llegó muy fácil de puño y fue el mejor todo el combate.

 

Terminado aquí la actuación de los manchegos en esta edición del campeonato de España Cadete, junior y sub-21, la Federación de Castilla-La Mancha logra así un meritorio sexto puesto, uno más que la anterior edición del 2011.

Ultima modificacion el Sábado, 22 de Diciembre de 2012 19:18
Login to post comments

Últimas noticias

Popular

Usuarios mas activos

Ultimos comentarios


(C)Federacion de Castilla la Mancha de Karate y Disciplinas Aplicadas. Desarrollador y Diseñador, David Antequera Muñoz.