forex trading logo

Calendario de Eventos

Último mes Diciembre 2017 Mes siguiente
L M X J V S D
week 48 1 2 3
week 49 4 5 6 7 8 9 10
week 50 11 12 13 14 15 16 17
week 51 18 19 20 21 22 23 24
week 52 25 26 27 28 29 30 31

Próximos eventos

Sin eventos

Usuarios

Buscador

Home K A R A T E
KARATE
KARATE

KARATE (40)

Categorias secundarias

Selecciones KATA

Selecciones KATA (9)

En esta sección encontrarás las convocatorias de las SELECCIONES DE KATA publicados por los Técnicos Seleccionadores, reportajes y demás artículos de interés.

Ver artículos ...
Campeonatos

Campeonatos (6)

Información sobre Campeonatos de la Federación de Castilla La Mancha de Karate, así como competiciones nacionales, internacionales, y aquellos encuentros que puedan ser de interés para los deportistas.

Ver artículos ...
Exámenes

Exámenes (5)

En esta sección se publicarán las convocatorias de exámenes de grado de KARATE, artículos informativos sobre los exámenes, y descargas de normativa de grados y demás documentos útiles.

Ver artículos ...
Selecciones KUMITE

Selecciones KUMITE (17)

En esta sección encontrarás las convocatorias de las SELECCIONES DE KUMITE publicadas por los técnicos seleccionadores, reportajes y demás artículos de interés.

Ver artículos ...
Cursos

Cursos (2)

Sección en la que encontrarás los Cursos de Karate convocados tanto por la FCMKDA como por la RFEK, así como cursos publicitados celebrados los clubes y que puedan ser de interés de todo el colectivo del Karate.

Ver artículos ...
Lunes, 15 de Abril de 2013 12:47

CRONICA XIII OPEN DE MAIA

por FCMKDA
Jornada maratoniana de karate en Maia (Oporto).

 

El sábado 13 de abril organizaba el Club de Karate de Maia su XIII Open Internacional de la mano de la estrella del karate portugués, Nuno Moreira; congregando a más de mil competidores en una extensa jornada de mañana y tarde de 9.00h a 22.30h.

En la jornada de mañana, el Karate Club de Belvís de la Jara comandado por David del Barrio participaba en las categorías de kata y kumite infantil/juvenil; luchando todos sus componentes por los primeros puestos, destacando Sergio Ollero y Rubén Hernández a punto estuvieron de cazar el bronce en kumite y kata respectivamente.

Sin embargo pronto pudimos apreciar la gran diferencia existente entre el arbitraje portugués y español, siendo el primero, bastante más permisivo en todas las áreas del reglamento actual: prueba de ello fue lo que primero nos llamó la atención; las categorías inferiores competían únicamente con guantillas y espinilleras sin uso de casco o peto.

La Selección de Castilla – La Mancha, formada por María Espinosa, Víctor Ortiz, Germán Muñoz, José Julio Laro, Ángel josé Escobar, Iván Marín, Adrián Ollero, Raúl Cuerva y Raúl San Julián; comenzaba su participación a partir de las 15.00h.

Comenzábamos con la categoría cadete, y un vistazo rápido a los tatamis y zonas de calentamiento, nos daba muestras de lo que posteriormente nos encontraríamos, ya que la mayoría de competidores portugueses eran calcos de su ídolo local.

Los nuestros encontraron dificultades para adaptarse al tipo de arbitraje, donde se primaba más la velocidad que la calidad técnica. A pesar de ello, todos tuvieron una actuación más que digna, luchando en categorías abarrotadas y donde con cuatro combates ganados, sólo optabas a cuartos de final. Aquí podemos destacar a María Espinosa y Germán Muñoz, que llegaron hasta cuartos de final; y sobre todo a Víctor Ortiz, que tras un inicio accidentado consiguió luchar por el tercer y cuarto puesto.

Ya en junior nos encontramos con la participación más numerosa de nuestros compañeros, ya que la categoría de +65kg estaba repleta de castellanos manchegos participando tanto por parte de la Selección, como por el Club Kidokan. Categoría atípica, donde nos pudimos encontrar con el actual subcampeón de Europa Sub21... Sí Sub21 en Junior.

Aquí destacamos a Francisco de Borja Azaña y Raúl Cuerva, que tras caer en octavos y cuartos de final respectivamente, realizaron una repesca perfecta enfrentándose en el penúltimo combate. Finalmente Raúl pasó a la lucha por el tercer y cuarto puesto, cayendo con el mencionado sub21 en un combate intenso de principio a fin, y donde el talaverano tuvo que poner toda su garra y poner en su sitio a su rival tras reiteradas faltas de respeto a todos los rivales a los que se había enfrentado.

Como conclusión dos cuartos puestos y la mayoría de nuestros competidores en cuartos de final en categorías formadas por 4 pools.

 

Poco resultado para la buena actuación de los nuestros que no obtuvo la recompensa merecida en los momentos clave.

 

Crónica gentileza de Julio Cuadra.

Lunes, 26 de Septiembre de 2016 12:00

Calendario próximos entrenamientos

por Susana Beltrán

CALENDARIO PRÓXIMOS ENTRENAMIENTOS

CATEGORÍAS CADETE, JUNIOR Y SUB-21

 

19 Noviembre > Entrenamiento Selección, previo al Cto.España > Talavera de la Reina

Horario de 17'00 a 19'00 horas - Pabellón Polideportivo "José Ángel de Jesús Encinas" (Pº Padre Juan de Mariana, s/n)

 

Susana Beltrán Pérez

Seleccionadora Kata FCMKDA

Lunes, 26 de Septiembre de 2016 11:56

Calendario próximos entrenamientos

por Julio Cuadra

CALENDARIO PRÓXIMOS ENTRENAMIENTOS

CATEGORÍAS CADETE, JUNIOR Y SUB-21

 

8-9 Octubre > Entrenamiento > Quintanar de la Orden (Polideportivo Fred Galiana, Ctra. de los Hinojosos Km.3)

23 Octubre >Preselección > Mora

12 Noviembre > Concentración mañana y tarde > Valdepeñas

19 Noviembre > Entrenamiento > Talavera de la Reina

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Kumite Cadete, Junior, Sub-21 y Senior FCMKDA

Miércoles, 21 de Diciembre de 2016 09:00

II Fase Interprovincial

por FCMKDA

 

II FASE INTERPROVINCIAL KARATE EN EDAD ESCOLAR

28 DE ENERO | VILLAR DE OLALLA

 

2ª FASE INTERPROVINCIAL CAMPEONATO REGIONAL

ALEVIN, INFANTIL Y CADETE 

2ª FASE PROGRAMA DE INICIACIÓN A LA COMPETICIÓN

PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN 

2ª JORNADAS DE PROMOCIÓN DEPORTIVA

DE 3 A 18 AÑOS

 

FECHA: 28 de enero de 2017 

HORA: 09’30 horas Los deportistas deberán estar media hora antes.

LUGAR: Villar de Olalla (Cuenca) Polideportivo Municipal.

 

 

Sigue la competición en

lss.talentonweb.com

 

PROGRAMA


De 9’30 a 10’00 horas:

  • II JORNADAS DE PROMOCIÓN DEPORTIVA (De 3 a 18 años, sin exigencia de grado ni licencia).

Desde las 10’00 horas:

  • KATA INICIACIÓN A LA COMPETICIÓN: Pre-benjamín mixto y Benjamín masc. y fem. 
  • KUMITE INICIACIÓN A LA COMPETICIÓN: Benjamín masculino y femenino.  
  • KATA CADETE masculino y femenino.
  • KUMITE CADETE masculino y femenino.

Desde las 16’00 horas:

  • KATA ALEVIN, INFANTIL masculino y femenino. 
  • KUMITE ALEVIN, INFANTIL masculino y femenino.
Viernes, 28 de Octubre de 2016 14:41

ENTRENAMIENTOS KUMITE

por Julio Cuadra

Quedan convocados todos los competidores seleccionados para el Campeonato de España de Tenerife de las categorías cadete, junior y sub21 para los siguientes entrenamientos:

 

Domingo 28 octubre - 10.00h/12.00h Gimnasio Nisseishi (Avda. Castilla - La Mancha 1, YELES)

Sábado 5 noviembre - 10.00h/11.30h CADETE, JUNIOR Y SUB21. 11.30H/13.30H HASTA JUVENIL. Pabellón Macarena Aguilar (C/Correos s/n - BOLAÑOS DE CALATRAVA)

Sábado 12 noviembre - Concentración mañana y tarde 11.00h/19.00h GImnasio Okinawa (C/ Seis de junio 184, VALDEPEÑAS) También se convoca a los competidores de la categoría SENIOR que formaron la Selección Regional en Guadalajara 2016

 

Sábado 19 noviembre - 17.00h-19.00h  CADETE, JUNIOR Y SUB21 que viajan a Tenerife. Pabellón Polideportivo José Ángel de Jesús Encinas (Paseo Padre Juan de Mariana sin número - TALAVERA DE LA REINA) 

 

ESTOS ENTRENAMIENTOS SON OBLIGATORIOS PARA TODA LA EXPEDICION QUE VIAJARA A TENERIFE. LOS COMPETIDORES DE ESTAS CATEGORIAS QUE FALTEN A LOS ENTRENAMIENTOS SIN AUTORIZACION DEL CUERPO TECNICO, DEJARAN DE FORMAR PARTE DE DICHA EXPEDICION.


Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21/Senior

Lunes, 13 de Febrero de 2017 13:20

Karate en Edad Escolar

por FCMKDA

 

PROGRAMA SOMOS DEPORTE 3-18

DE CASTILLA-LA MANCHA | CURSO 2016/17

 

Con fecha 29 de septiembre la Consejería de Educación, Cultura y Deportes publicó la convocatoria del “PROGRAMA SOMOS DEPORTE 3-18 DE CASTILLA-LA MANCHA” para el CURSO ESCOLAR 2016/17, en la que participa nuestra disciplina de Karate una temporada más.

 

Nuestro programa se compone de estas actividades:

 

1) CAMPEONATO REGIONAL DE KARATE EN EDAD ESCOLAR

Competición de las categorías Alevín, Infantil y Cadete (9- 15 años de edad):

- Fase Interprovincial (3 fases clasificatorias).

- Campeonato Regional (participación de los clasificados en la fase regional).

 

2) JORNADAS DE PROMOCIÓN DEPORTIVA

Actividad no competitiva de entrenamiento lúdico-deportivo que se realiza al inicio de cada fase interprovincial (3-17 años de edad).

 

3) PROGRAMA DE INICIACIÓN A LA COMPETICIÓN

Actividad formativa de iniciación con carácter de competición en categorías Prebenjamín y Benjamín (6-9 años de edad): tres fases clasificatorias y una competición final con la participación de los clasificados.

 

A lo largo de la temporada se programarán más actividades/concentraciones dirigidos tanto a la promoción de la actividad físico-deportiva como a la formación deportiva, igualmente dirigido a los deportistas de 3 hasta 18 años de edad.

 

FECHAS:

 

I FASE INTERPROVINCIAL: 12 de noviembre - Valdepeñas (CR)

II FASE INTERPROVINCIAL: 28 de enero - Villar de Olalla (CU)

III FASE INTERPROVINCIAL: 11 de febrero - Quintanar de la Orden (TO)

CAMPEONATO REGIONAL: 4 de marzo - Torrijos (TO)

Viernes, 12 de Mayo de 2017 14:11

Convocatoria Exámenes 2017

por FCMKDA

A continuación os exponemos las fechas de Exámenes de Grado de Karate confirmados y los disponibles para 2017:

 

10 JUNIO | Sin Designar | Hasta 4º Dan   

11 JUNIO | Recas | Hasta 6º Dan  

17 JUNIO | Albacete | Hasta 4º Dan   

18 JUNIO | Sin Designar | Hasta 6º Dan   

24 JUNIO | Ciudad Real | Hasta 4º Dan   

25 JUNIO | El Casar | Hasta 6º Dan

1 JULIO | Herencia | Hasta 5º Dan

8 JULIO | Cebolla | Hasta 5º Dan

9 JULIO | Ugena | Hasta 5º Dan

16 JULIO | Valdepeñas | Hasta 5º Dan 

22 JULIO | Toledo | Hasta 4º Dan

23 JULIO | Fuensalida | Hasta 4º Dan  

29 JULIO | Toledo | Hasta 4º Dan  

17 DICIEMBRE | Toledo | Hasta 7º Dan

Lunes, 31 de Octubre de 2016 17:20

TROFEO MALAGA

por Julio Cuadra

Se convoca a los siguientes competidores para I Trofeo Internacional Costa del Sol en Málaga el próximo sábado 5 de noviembre:

 

KUMITE CADETE:

Masculino - Kevin Bravo

Femenino - Noelia Pérez

 

KUMITE JUNIOR:

Masculino - Roberto López Rey

Femenino - Andrea García

 

KUMITE SUB21

Masculino - Francisco Camacho

Femenino - María Espinosa

 

Los competidores deberán estar el sábado 5 de noviembre a las 07.30h en el aparcamiento del Pabellón Javier Lozano (Antiguo Salto del Caballo) de Toledo.

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, y Sub21/Senior

Miércoles, 23 de Junio de 2010 09:39

HOJAS SOLICITUD DE EXAMEN

por FCMKDA

Desde aquí podrán descargar la Hoja de Solicitud de Examen de Karate correspondiente a cada grado al que se presenta el deportista. Dentro del archivo de cada grado se adjuntan las instrucciones,  y la hoja de solicitud de examen que deben imprimir a doble cara.

 

NOTAS> 

  • La hoja de solicitud de examen debe presentarse imprimida a doble cara y con una foto adherida a la portada.
  • No olviden indicar la fecha y lugar del examen al cual se va a presentar el aspirante.
Martes, 17 de Enero de 2017 09:13

TROFEO COLLADO VILLALBA

por Julio Cuadra

Se convoca a los siguientes competidores para formar parte del equipo de Castilla - La Mancha para competir en el XX Trofeo Internacional de Collado Villalba:

 

Senior masculino: Fernando Moreno (K. Almagro), Alberto Moreno (K. Almagro), Raúl San Julián (Aerogym2000)

Senior femenino: María Espinosa (Kidokan), Gema Arroyo (Okinawa II)

Junior Masculino: Roberto López (Kidokan)

Junior Femenino: Andrea García (Aerogym2000)

 

Estos competidores deberán estar el sábado 21 de enero, a las 12.30h en el Hotel Galaico (Avda. Juan Carlos I, 45. COLLADO VILLALBA)

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Lunes, 30 de Enero de 2017 11:10

ENTRENAMIENTOS FEBRERO KATA

por Julio Cuadra

Con los objetivos del Campeonato de España Senior, Campeonato de España Infantil,  Campeonato de España de Clubs, Campeonato de España de Veteranos; la Selección de Castilla La Mancha de Kata llevará a cabo los siguientes entrenamientos durante febrero, OBLIGATORIOS para las categorías correspondientes Estos entrenamientos son vinculantes para la conformación de los distintos equipos regionales; SUPONIENDO LA NO ASISTENCIA A UN MÍNIMO DEL 80% DE LOS ENTRENAMIENTOS, LA PÉRDIDA DE POSIBILIDAD DE SER CONVOCADO.

 

04/02/17 - Entrenamiento  Ugena. Polideportivo Municipal (C/ Tejar, s/n; UGENA)

                  Entrenamiento Cadete, Junior, Senior, Veteranos y Equipos 16.30h - 18.00h

                  Entrenamiento Juvenil  18.00h - 19.00h

11/02/17 - Entrenamiento Quintanar de la Orden SOLO SENIOR Y EQUIPOS. Pabellón Polideportivo Cristóbal Colón (C/ Anselmo Madero, 1; QUINTANAR DE LA ORDEN) 10.30h

 

26/02/17 - Entrenamiento SOLO SENIOR. Talavera de la Reina. LUGAR POR CONFIRMAR 12.00h

 

 

Susana Beltrán

Seleccionadora Castilla - La Mancha Kata

Jueves, 19 de Noviembre de 2015 08:10

LIGA TOLEDANA 2015/16

por FCMKDA

C O M P E T I C I Ó N   I N T E R - C L U B E S

L I G A  T O L E D A N A  2015/16

 

Disponible el archivo con la CLASIFICACIÓN FINAL

 

 


Jueves, 27 de Octubre de 2016 08:00

Curso de Técnicos Deportivos

por FCMKDA

CURSO TÉCNICOS DEPORTIVOS NIVEL I
KARATE | TAI-JITSU | KUNG-FU | KENPO

La Escuela Regional de Técnicos Deportivos Convoca las siguientes titulaciones de Técnicos Deportivos (periodo transitorio) para el año 2017:

 

DISCIPLINAS CONVOCADAS

KARATE

KENPO

KUNG-FU

TAI-JITSU

NIVEL I

NIVEL I

NIVEL I

NIVEL I

 

CURSOS DE FORMACIÓN FEDERATIVA (MONITOR)

TAI-CHI

KOBUDO

MONITOR

MONITOR

Consulta los detalles en la circular
Miércoles, 18 de Enero de 2017 09:13

VIII TROFEO TERESA HERRERA

por Julio Cuadra

Se convoca a las siguientes competidoras para formar parte del equipo de Castilla - La Mancha para competir en el VIII Trofeo Internacional Teresa Herrera:

 

KATA: Lucía López Gómez (Antonio Carretero)

KUMITE:

Cadete Femenino -54kg: Alba Rey (Jinbukan)

Cadete Femenino +54kg: Sofía Pineño (K.C.Kyoto)

Junior Femenino -53kg: Andrea García (Aerogym2000)

Junior Femenino +53kg: Tamara Gevorgyan (Jinbukan)

Senior Femenino -61kg: María Espinosa (Kidokan)

 

Estos competidores deberán estar el sábado 28 de enero a las 06.00h en el aparcamiento del Polideportivo Javier Lozano (Antiguo Salto del Caballo), de Toledo. La expedición volverá el domingo.

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Viernes, 29 de Septiembre de 2017 10:33

ENTRENAMIENTOS KATA

por Julio Cuadra

Con motivo del Proyecto Mundial de Mora, se va a realizar los siguientes entrenamientos de Kata:

Dia: 1 de octubre (domingo)

Hora: de 10 a 12:30 horas.

Las categorías Cadete, Junior y Sub-21.

Lugar: Polideportivo Municipal de Mora (Toledo)

 

OBJETIVO:

-Entrenamiento.

-Seguimiento de estas categorías.

-Confirmación de equipos.

*Aquellos clubes que tengan formado algún equipo Cadete, Junior o Senior que crean que entrenen regularmente pueden ir el domingo.

 

 

 

 

 

 

Eduardo Flores Nieto/ Jose Manuel Gonzalez Garcia Quismondo

Seleccionadores Castilla - La Mancha Kata

Martes, 03 de Mayo de 2016 15:03

Documento Cesión de Deportista

por FCMKDA
Desde este artículo los clubes podréis descargar el DOCUMENTO DE CESIÓN DE DEPORTISTA necesario para que se autorice la inscripción de deportista afiliado a club distinto en vuestra inscripción por equipos, bien en competición de nuestra Federación o bien ante la Real Federación Española de Karate.
Viernes, 02 de Junio de 2017 12:58

Cuotas Exámenes 2017

por FCMKDA

 

                                                           CUOTAS EXÁMENES KARATE-KOBUDO-TAI-CHI 2017:

 

                                                               

GRADO

CUOTA AUTONÓMICA

C.N.

110 €

1º DAN

140 €

2º DAN

160 €

3º DAN

185 €

4º DAN

205 €

5º DAN

230 €

6º DAN

270 €

7º DAN

290 €

8º DAN

310 €

Cuota Examen otra comunidad: 30 €
Miércoles, 25 de Enero de 2017 11:16

PROXIMOS ENTRENAMIENTOS CONVOCADOS TECNIFICACION

por Julio Cuadra

El próximo fin de semana se convocará la siguiente lista de competidores para realizar tecnificación con los seleccionadores, pudiendo elegir si asisten a cualquiera de los dos lados, de acuerdo a si quieren competir el propio sabado o de acuerdo a su localización.

 

Sabado 11 Gimnasio junto al Pabellon Polideportivo de Quintanar, Calle Anselmo 1 En horarios de 9:30 a 11:00

Domingo 12 Polideportivo Macarena Aguilar Bolaños En horarios de 10:00 a 12:00

 

Las listas que acontinuación se detallan no son las definitivas que nos representaran en el campeonato de Cordoba pudiendo incluir o excluir competidores de acuerdo al rendimiento demostrado en los siguientes camepeonatos  y tras la  preselección del día 5 de febrero en Torrijos.

 

LIsta de Convocados a los entrenamientos de tecnificación:

 

https://drive.google.com/open?id=0B6WseVMBv2wyQ0hfWTJMNm5jaUk

 

Alvaro Jimenez. Seleccionador Kumite CLM

Miércoles, 04 de Octubre de 2017 11:56

PRESELECCION Y ENTRENAMIENTO KATA

por Julio Cuadra

PRESELECCION Y ENTRENAMIENTO ABIERTO DE KATA

 

Preselección Cadete Júnior y sub 21

Sábado 7 de octubre  de 19:00 a 21:00. En el pabellón “Cristóbal Colon” Avenida Anselmo Madero, 3

 

Entrenamiento abierto infantil:

Entrenamiento abierto infantil de kata,

Niños de 17:30 a 19:00 edades 8 y 9 años masculino y femenino 10 y 11 años femenino

Niños de 16:00 a 17:30 horas 10 y 11 años masculino y 12 y 13 años masculino y femenino.

 

Objetivo: primera toma de contacto, presentación de los nuevos seleccionadores , ver categorías etc.

Al igual que en el departamento de kumite se hará otro entrenamiento coincidiendo en fecha para ya determinar un grupo de trabajo , con el que se empezará a tecnificar, el cual no será cerrado , podrán salir y entrar según evolución y decisión técnica..

Se ruega a los clubes mandar en función de la edad competidores con un mínimo de nivel.

 

 

 

 

 

 

Eduardo Flores Nieto/ Jose Manuel Gonzalez Garcia Quismondo

Seleccionadores Castilla - La Mancha Kata

Jueves, 03 de Septiembre de 2015 09:00

Categorías y Edades 2016/17

por FCMKDA

EDADES Y CATEGORÍAS COMPETICIONES FCMKDA

TEMPORADA 2016/17

 

Desde septiembre se hace efectivo el cambio de categorías tomándose en cuenta el año de nacimiento según la tabla que a continuación se expone. Recordándoles que en competiciones nacionales e internacionales se seguirán las edades y categorías que venían establecidas (tomándose en cuenta la fecha de nacimiento).


RFEK

FCMKDA

Años nacimiento

Edades

Alevín (desde 7 años)

PRE-BENJAMÍN

2009 y 2010

6 y 7 años

BENJAMÍN

2007 y 2008

8 y 9 años

Infantil

ALEVÍN

2005 y 2006

10 y 11 años

Juvenil

INFANTIL

2003 y 2004

12 y 13 años

Cadete

CADETE

2001 y 2002

14 y 15 años

Junior

JUNIOR

1999 y 2000

16 y 17 años

Senior

SENIOR

< 1998

(Kata <2000)

+ 18 años

(Kata: +16 años)

Sub-21

SUB-21

1995 a 1998

18 a 21 años

 

  • Se seguirán las referidas categorías en todas nuestras competiciones oficiales.
  • Se tomará en cuenta el año de nacimiento (y no la fecha de nacimiento).
  • Dichas categorías aparecen en el programa informático, los clubes cuando inscriban a los deportistas verán que aparece en el listado la categoría a la que pertenece ese deportista.
Jueves, 15 de Diciembre de 2011 13:30

Normativa de Grados KARATE

por FCMKDA

Descarga aquí la Normativa de Grados de KARATE (Entra en vigor desde 2012).

 

Además, tenéis a vuestra disposición para descargar distintos extractos de la normativa con la Estructura del Examen de cada uno de los grados desde CN hasta 4º Dan, para así facilitar la impresión de lo que debe conocer el aspirante.


Jueves, 14 de Septiembre de 2017 12:43

ENTRENAMIENTO KATA

por Julio Cuadra

ENTRENAMIENTO KATA

 

Les comunico que habrá entrenamiento de katas de las categorías desde Cadete hasta Senior, en el Gimnasio Kidokan, Avenida Castilla La Mancha, 32 Toledo.

El sábado 16 de septiembre

De 10:00 H. a 13:00 h.

 

OBJETIVO:

-Presentación de los nuevos responsables de Kata en Castilla-La Mancha D. Eduardo Flores Nieto y D. Jose Manuel Gonzalez Garcia-Quismondo.

-Entrenamiento.

-Toma de contacto.

 

*Podrán asistir a los entrenamientos cualquier seleccionado de Castilla-La Mancha en estas categorías.

Jueves, 15 de Noviembre de 2012 10:55

Notificación de Convocatoria

por FCMKDA
Los clubes pueden descargar esta plantilla, de utilidad para notificar a los deportistas que están convocados a una actividad o competición.
Miércoles, 25 de Enero de 2012 10:14

Clubes: Normativa solicitud exámenes

por FCMKDA

DOCUMENTACIÓN PARA CLUBES DE KARATE >

Descarga en los ficheros adjuntos a este artículo la Normativa que rige la solicitud de celebración de Exámenes de Grados a iniciativa de los Clubes así como el formulario de solicitud de convocatoria ante la FCMKDA.

Miércoles, 05 de Abril de 2017 10:18

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS

por Julio Cuadra

Con motivo del Campeonato de España de Veteranos y Karate Tradicional, la Selección de Castilla - La Mancha de Karate va a realizar los siguientes entrenamientos:

 

6 Mayo - Preselección KATA (Individual y Duo), KUMITE (Individual y Equipo) y KOBUDO - GIMNASIO JINBUKAN (Calle Ciudad de Martos, MORA - Toledo)

12.00h - Entrenamiento conjunto

 

De esta preselección, así como de la asistencia a los entrenamientos que se han realizado durante estos meses para Veteranos, saldrá la Selección que represente a Castilla - La Mancha en el Campeonato de España a celebrar a final de Junio en Almendralejo.

 

24 y 25 Junio - CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS Y KARATE TRADICIONAL

Jueves, 16 de Marzo de 2017 09:03

TROFEO DIPUTACION DE CACERES

por Julio Cuadra

Se convoca a los siguientes competidores para formar parte del equipo de Castilla - La Mancha que participará en el Trofeo Diputación de Cáceres el próximo sábado 25 de marzo:

 

KATA:

Alevín femenino: Claudia Morgado

Alevín Masculino: José Carlos Rivas

Infantil Femenino: Natalia Alonso

Infantil Masculino: Ángel Guillén

Juvenil Femenino: Cristina Jiménez

Juvenil Masculino: Víctor García - Morato

 

KUMITE:

Infantil Masculino -34kg: Nicolás Rodríguez

Infantil Femenino -35kg: Natalia Alonso, Virginia Morgado

Infantil Femenino +40kg: Irene Mazariegos

Juvenil Femenino -45kg: Alejandra Clenciu

Juvenil Masculino -40kg: Luis Mariano Núñez

Juvenil Masculino -45kg: Mario Rico, Luis Carrero

 

Más adelante se darán los detalles de organización del viaje. Se ruega confirmación de asistencia lo antes posible.

 

Álvaro Jiménez, Susana Beltrán

Seleccionadores de Kumite y Kata de Castilla - La Mancha Infantil

Jueves, 16 de Marzo de 2017 09:22

IV COPA INTERCONTINENTAL FEMENINA

por Julio Cuadra

Se convoca a las siguientes competidoras para formar parte del equipo de Castilla - La Mancha en la IV Copa Intercontinental Femenina a celebrar el próximo 8 de abril en Torrelavega.

 

KATA:

Cadete: Iratze Daza

Junior: Lucía López

Senior: Ruth García

 

KUMITE:

Cadete -47kg: Nidia García, Alba Rey, Nuria Paños

Cadete - 54kg: Patricia Maldonado, Mónica Nieto, María Prats

Cadete +54kg: Sofía Pineño, Noelia Pérez, Elena Rodríguez

Junior -48kg: Ana Isabel Palomo

Junior -53kg: Andrea García

Junior -59kg: Tamara Gevorgyan

Senior -55kg: Verónica Luque, Gema Arroyo

Senior -61kg: María Espinosa

 

Más adelante se darán los detalles de organización del viaje. Se ruega confirmación de asistencia lo antes posible.

 

Julio Cuadra y Susana Beltrán

Seleccionadores Kumite y Kata Castilla - La Mancha Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Martes, 28 de Enero de 2014 18:26

Cursos Escuela del Deporte 2015

por FCMKDA

Se pone en marcha el Programa de Cursos de Formación de la Actividad Física y el Deporte 2015, organizado por la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de Castilla-La Mancha, a través de la Dirección General de Deportes.

 

Dicho programa podrás consultarlo de forma completa y descargarlo en formato pdf en la página www.educa.jccm.es (deportes, escuela del deporte), o directamente en este enlace: http://www.educa.jccm.es/educa-jccm/cm/deportes

 

La oferta de los cursos es amplia y variada, abarcando diferentes temáticas en el mundo de la actividad física y el deporte, referidas a educación, rendimiento, gestión, salud y recreación deportiva.

 

También puedes encontrar información sobre los cursos de nivel básico para responsables-participantes en el plan de la actividad física y el deporte en edad escolar.

 

Todos los cursos van dirigidos a todos los profesionales de la actividad física y el deporte, licenciados y graduados en educación física, maestros especialistas en educación física, entrenadores, gestores deportivos, técnicos deportivos, TAFAD, estudiantes y personas interesadas en el mundo de la actividad física y el deporte en general.La Consejería de Educación, Cultura y Deportes, a través de la Dirección General de Deportes, impulsa una nueva edición del Programa de Cursos de Formación de la Actividad Física y el Deporte, para este año 2015.


Descarga el programa completo de los Cursos.

Con los objetivos del Campeonato de España Senior, Campeonato de España de Clubs, Campeonato de España de Veteranos y una posible participación en el Campeonato de Europa de las Regiones; la Selección de Castilla La Mancha de Kumite llevará a cabo los siguientes entrenamientos durante febrero, OBLIGATORIO para las categorías de CADETE a SENIOR Y VETERANOS. Estos entrenamientos son vinculantes para la conformación de los distintos equipos regionales; SUPONIENDO LA NO ASISTENCIA A UN MÍNIMO DEL 80% DE LOS ENTRENAMIENTOS, LA PÉRDIDA DE POSIBILIDAD DE SER CONVOCADO.

 

04/02/17 - Entrenamiento  Ugena. Polideportivo Municipal (C/ Tejar, s/n; UGENA) 17.30h 

11/02/17 - Entrenamiento Quintanar de la Orden. Pabellón Polideportivo Cristóbal Colón (C/ Anselmo Madero, 1; QUINTANAR DE LA ORDEN) 10.30h

18/02/17 - Concentración Senior Almagro. Pabellón Polideportivo Municipal (Travesía de Bolaños - Recinto Ferial; ALMAGRO)

                  10.30h - Competidores Senior

                  17.00h - Competidores Cadete, Junior, Sub21, Senior y Veteranos

25-26/02/17 - Entrenamiento SOLO SENIOR - POR CONFIRMAR

 

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Miércoles, 05 de Abril de 2017 10:32

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS

por Julio Cuadra

Con motivo del Campeonato de España de Veteranos y Karate Tradicional, la Selección de Castilla - La Mancha de Karate va a realizar los siguientes entrenamientos:

 

6 Mayo - Preselección KATA (Individual y Duo), KUMITE (Individual y Equipo) y KOBUDO - GIMNASIO JINBUKAN (Calle Ciudad de Martos, MORA - Toledo)

12.00h - Entrenamiento conjunto

 

De esta preselección, así como de la asistencia a los entrenamientos que se han realizado durante estos meses para Veteranos, saldrá la Selección que represente a Castilla - La Mancha en el Campeonato de España a celebrar a final de Junio en Almendralejo.

 


 

24 y 25 Junio - CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS Y KARATE TRADICIONAL

 


Martes, 07 de Febrero de 2017 11:27

ENTRENAMIENTO GRUPO SELECCION

por Álvaro Jiménez Carmona

El próximo fin de semana se convocará la siguiente lista de competidores para realizar tecnificación con los seleccionadores, pudiendo elegir si asisten a cualquiera de los dos lados, de acuerdo a si quieren competir el propio sabado o de acuerdo a su localización.

 

Sabado 11 Gimnasio junto al Pabellon Polideportivo de Quintanar, Calle Anselmo 1 En horarios de 9:30 a 11:00

Domingo 12 Polideportivo Macarena Aguilar Bolaños En horarios de 10:00 a 12:00

 

Las listas que acontinuación se detallan no son las definitivas que nos representaran en el campeonato de Cordoba pudiendo incluir o excluir competidores de acuerdo al rendimiento demostrado en los siguientes camepeonatos  y tras la  preselección del día 5 de febrero en Torrijos.

 

LIsta de Convocados a los entrenamientos de tecnificación:

 

https://drive.google.com/open?id=0B6WseVMBv2wyQ0hfWTJMNm5jaUk

Jueves, 16 de Febrero de 2017 10:28

ENTRENAMIENTOS FEBRERO KUMITE CADETE A SENIOR

por Julio Cuadra

Con los objetivos del Campeonato de España Senior, Campeonato de España de Clubs, Campeonato de España de Veteranos y una posible participación en el Campeonato de Europa de las Regiones; la Selección de Castilla La Mancha de Kumite llevará a cabo los siguientes entrenamientos durante febrero, OBLIGATORIO para las categorías de CADETE a SENIOR Y VETERANOS. Estos entrenamientos son vinculantes para la conformación de los distintos equipos regionales; SUPONIENDO LA NO ASISTENCIA A UN MÍNIMO DEL 80% DE LOS ENTRENAMIENTOS, LA PÉRDIDA DE POSIBILIDAD DE SER CONVOCADO.

 

04/02/17 - Entrenamiento  Ugena. Polideportivo Municipal (C/ Tejar, s/n; UGENA) 17.30h

11/02/17 - Entrenamiento Quintanar de la Orden. Pabellón Polideportivo Cristóbal Colón (C/ Anselmo Madero, 1; QUINTANAR DE LA ORDEN) 10.30h

18/02/17 - Concentración Senior Almagro. Pabellón Polideportivo Municipal (Travesía de Bolaños - Recinto Ferial; ALMAGRO)

10.30h - Competidores Senior

17.00h - Competidores Cadete, Junior, Sub21, Senior y Veteranos

25-26/02/17 - Entrenamiento SOLO SENIOR - POR CONFIRMAR

 

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior
Jueves, 16 de Marzo de 2017 09:11

TROFEO DIPUTACION DE CACERES

por Julio Cuadra

Se convoca a los siguientes competidores para formar parte del equipo de Castilla - La Mancha que participará en el Trofeo Diputación de Cáceres el próximo sábado 25 de marzo:

 

KATA:

Alevín femenino: Claudia Morgado

Alevín Masculino: José Carlos Rivas

Infantil Femenino: Natalia Alonso

Infantil Masculino: Ángel Guillén

Juvenil Femenino: Cristina Jiménez

Juvenil Masculino: Víctor García - Morato

 

KUMITE:

Infantil Masculino -34kg: Nicolás Rodríguez

Infantil Femenino -35kg: Natalia Alonso, Virginia Morgado

Infantil Femenino +40kg: Irene Mazariegos

Juvenil Femenino -45kg: Alejandra Clenciu

Juvenil Masculino -40kg: Luis Mariano Núñez

Juvenil Masculino -45kg: Mario Rico, Luis Carrero

 

Más adelante se darán los detalles de organización del viaje. Se ruega confirmación de asistencia lo antes posible.

 

Álvaro Jiménez, Susana Beltrán

Seleccionadores de Kumite y Kata de Castilla - La Mancha Infantil
Jueves, 16 de Marzo de 2017 09:14

IV COPA INTERCONTINENTAL FEMENINA

por Julio Cuadra

Se convoca a las siguientes competidoras para formar parte del equipo de Castilla - La Mancha en la IV Copa Intercontinental Femenina a celebrar el próximo 8 de abril en Torrelavega.

 

KATA:

Cadete: Iratze Daza

Junior: Lucía López

Senior: Ruth García

 

KUMITE:

Cadete -47kg: Nidia García, Alba Rey, Nuria Paños

Cadete - 54kg: Patricia Maldonado, Mónica Nieto, María Prats

Cadete +54kg: Sofía Pineño, Noelia Pérez, Elena Rodríguez

Junior -48kg: Ana Isabel Palomo

Junior -53kg: Andrea García

Junior -59kg: Tamara Gevorgyan

Senior -55kg: Verónica Luque, Gema Arroyo

Senior -61kg: María Espinosa

 

Más adelante se darán los detalles de organización del viaje. Se ruega confirmación de asistencia lo antes posible.

 

Julio Cuadra y Susana Beltrán

Seleccionadores Kumite y Kata Castilla - La Mancha Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Quedan convocadas las categorías Cadete, Junior, Sub21 y Senior para ENTRENAMIENTO ABIERTO de tecnificación el día 9 de septiembre.

 

Gimnasio Jinbukan - Calle Ciudad de Martos, 4. MORA

 

Cadete: 10.00h

Junior/Senior: 11.30h

 

En este entrenamiento se entregará a los competidores el calendario de próximos entrenamientos/competiciones de estas categorías.

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Miércoles, 04 de Octubre de 2017 12:01

PRESELECCION ENTRENAMIENTO KUMITE

por Julio Cuadra

PRESELECCION Y ENTRENAMIENTO KUMITE


Por la presente, quedan convocados todos los niñ@s al entrenamiento-ojeo del

7 de octubre de 2017

Lugar: Quintanar de la Orden

Pabellón “Cristóbal colon”  Avda. Anselmo Madero

Horario:    Niños y niñas de 8-9 años de 16:00 a 17:30

                 Niñas de 10-11 años de 16:00 a 17:30

                 Niños de 10-11 años de 17:30 a 19:00

                 Niños y niñas de 12-13 años de 17:30 a 19:00 

*PRESELECCION de KATA Y KUMITE: (CADETE, JUNIOR Y SUB-21) de 19:00 a 21:00 horas.

En esta primera toma de contacto se trabajara movilidad y capacidad de ataque, por lo que se pide a los clubes que manden niñ@s con un cierto nivel para su edad.

A finales de octubre (lugar y fecha por confirmar) se realizara una segunda jornada de trabajo, en la cual, se trabajara táctica aplicada a situaciones de combates y combates. De estas dos jornadas se elegirá un grupo con el cual se empezara a tecnificar.

Dicho grupo no será cerrado, es decir,  los seleccionadores y el director técnico, podrán  incluir o excluir  los convocados que crean oportunos.

Se convoca a los grupos seleccionados de Kumite de las categorías Cadete, Junior, Sub21 y Senior; el sábado 14 de octubre en las instalaciones del club Jinbukan. Gimnasio Jinbukan (C/ Ciudad de Martos, 4 - MORA) a las 17,30h.

 

Las listas de la Selección que nos representará en Santiago de Compostela han sido enviadas directamente a los clubes de estos competidores. La asistencia a los entrenamientos para los seleccionados es obligatoria, y la falta deberá ser justificada ante los seleccionadores. La falta repetida injustificada significará la expulsión de la Selección.

 

Los seleccionados que compitan en la Liga Nacional en Oviedo están exentos de asistir siempre y cuando lo justifiquen.

 

Sábado 14 de octubre de 2017

Gimnasio Jinbukan (C/ Ciudad de Martos, 4 - MORA)

17,30h - Entrenamiento KUMITE Cadete, Junior, Sub21 y Senior

 

Un saludo,

 

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Miércoles, 11 de Octubre de 2017 10:26

CONCENTRACION 4 NOVIEMBRE 2017

por Julio Cuadra

El sábado 4 de noviembre se realizará concentración de las selecciones cadete, junior, sub21 y senior de kumite en las instalaciones del club Jinbukan de Mora (C/ Ciudad de Martos 4 - MORA)

 

KATA

10,30h: Preparación física. (Llevar ropa deportiva y zapatillas)

12,00h: Entrenamiento técnico cadete, junior, sub21.

14,30h: Comida Selección cadete, junior, sub21 Kata y Kumite

KUMITE

9.00h: Entrenamiento grupo tecnificación alevín, infantil y juvenil.

110,30h: Preparación Física Selección cadete, junior, sub21. (Llevar ropa deportiva y zapatillas)

12,00h: Entrenamiento técnico Selección cadete, junior, sub21.

14,30h: Comida Selección cadete, junior, sub21 Kata y Kumite

 

La asistencia a los entrenamientos es obligatoria para todos los miembros de la Selección y la falta injustificada será motivo de expulsión de la misma.

 

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior.

Jueves, 09 de Noviembre de 2017 17:10

ENTRENAMIENTO DOMINGO 12 NOVIEMBRE

por Julio Cuadra

Se convoca a todos los seleccionados de la Selección Cadete, Junior y Sub21 de Kumite para el último entrenamiento antes del Campeonato de España en Santiago.

 

DOMINGO 12 DE NOVIEMBRE - 10.00H-12.00H GIMNASIO JINBUKAN (MORA)

 

Entrenamiento obligatorio para todos los seleccionados.

 

Un saludo,

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior


Últimas noticias

Popular

Usuarios mas activos

Ultimos comentarios


(C)Federacion de Castilla la Mancha de Karate y Disciplinas Aplicadas. Desarrollador y Diseñador, David Antequera Muñoz.