forex trading logo

Calendario de Eventos

Último mes Julio 2016 Mes siguiente
L M X J V S D
week 26 1 2 3
week 27 4 5 6 7 8 9 10
week 28 11 12 13 14 15 16 17
week 29 18 19 20 21 22 23 24
week 30 25 26 27 28 29 30 31

Próximos eventos

Sin eventos

Usuarios

Buscador

Home K A R A T E
KARATE
KARATE

KARATE (22)

Categorias secundarias

Selecciones KATA

Selecciones KATA (2)

En esta sección encontrarás las convocatorias de las SELECCIONES DE KATA publicados por los Técnicos Seleccionadores, reportajes y demás artículos de interés.

Ver artículos ...
Campeonatos

Campeonatos (5)

Información sobre Campeonatos de la Federación de Castilla La Mancha de Karate, así como competiciones nacionales, internacionales, y aquellos encuentros que puedan ser de interés para los deportistas.

Ver artículos ...
Exámenes

Exámenes (5)

En esta sección se publicarán las convocatorias de exámenes de grado de KARATE, artículos informativos sobre los exámenes, y descargas de normativa de grados y demás documentos útiles.

Ver artículos ...
Selecciones KUMITE

Selecciones KUMITE (6)

En esta sección encontrarás las convocatorias de las SELECCIONES DE KUMITE publicadas por los técnicos seleccionadores, reportajes y demás artículos de interés.

Ver artículos ...
Cursos

Cursos (3)

Sección en la que encontrarás los Cursos de Karate convocados tanto por la FCMKDA como por la RFEK, así como cursos publicitados celebrados los clubes y que puedan ser de interés de todo el colectivo del Karate.

Ver artículos ...
Miércoles, 27 de Julio de 2016 08:40

Curso Autodefensa (RFEK)

por FCMKDA

CURSO DE FORMACIÓN 2016 "EXPERTO" NAWA-WAZA

(Técnicas con armas flexibles)

 

 

REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE KARATE - Curso abierto a todos los cintos marrones de Karate y Goshin y a todos los CN de Karate con la finalidad de formación, y necesario para acceso a TITULACIÓN DE EXPERTO, además de adquirir créditos para acceder a Examen vía reducción de tiempo (para quienes lo necesiten).

 

FECHA: 24 y 25 de septiembre de 2016

LUGAR: Consejo Superior de Deportes - Avda. Martín Fierro, s/n Ciudad Universitaria (Madrid)

Sala de Combate (por confirmar)

HORARIOS: Sábado de 10 a 13'30 y de 16 a 19'30 horas.

Domingo mañana de 10 a 13'30 horas.

 

INSCRIPCIONES: Los clubes deberán remitir la documentación y el justificante de pago a Secretaría FCMKDA antes del 14 de septiembre.

Lunes, 15 de Abril de 2013 12:47

CRONICA XIII OPEN DE MAIA

por FCMKDA
Jornada maratoniana de karate en Maia (Oporto).

 

El sábado 13 de abril organizaba el Club de Karate de Maia su XIII Open Internacional de la mano de la estrella del karate portugués, Nuno Moreira; congregando a más de mil competidores en una extensa jornada de mañana y tarde de 9.00h a 22.30h.

En la jornada de mañana, el Karate Club de Belvís de la Jara comandado por David del Barrio participaba en las categorías de kata y kumite infantil/juvenil; luchando todos sus componentes por los primeros puestos, destacando Sergio Ollero y Rubén Hernández a punto estuvieron de cazar el bronce en kumite y kata respectivamente.

Sin embargo pronto pudimos apreciar la gran diferencia existente entre el arbitraje portugués y español, siendo el primero, bastante más permisivo en todas las áreas del reglamento actual: prueba de ello fue lo que primero nos llamó la atención; las categorías inferiores competían únicamente con guantillas y espinilleras sin uso de casco o peto.

La Selección de Castilla – La Mancha, formada por María Espinosa, Víctor Ortiz, Germán Muñoz, José Julio Laro, Ángel josé Escobar, Iván Marín, Adrián Ollero, Raúl Cuerva y Raúl San Julián; comenzaba su participación a partir de las 15.00h.

Comenzábamos con la categoría cadete, y un vistazo rápido a los tatamis y zonas de calentamiento, nos daba muestras de lo que posteriormente nos encontraríamos, ya que la mayoría de competidores portugueses eran calcos de su ídolo local.

Los nuestros encontraron dificultades para adaptarse al tipo de arbitraje, donde se primaba más la velocidad que la calidad técnica. A pesar de ello, todos tuvieron una actuación más que digna, luchando en categorías abarrotadas y donde con cuatro combates ganados, sólo optabas a cuartos de final. Aquí podemos destacar a María Espinosa y Germán Muñoz, que llegaron hasta cuartos de final; y sobre todo a Víctor Ortiz, que tras un inicio accidentado consiguió luchar por el tercer y cuarto puesto.

Ya en junior nos encontramos con la participación más numerosa de nuestros compañeros, ya que la categoría de +65kg estaba repleta de castellanos manchegos participando tanto por parte de la Selección, como por el Club Kidokan. Categoría atípica, donde nos pudimos encontrar con el actual subcampeón de Europa Sub21... Sí Sub21 en Junior.

Aquí destacamos a Francisco de Borja Azaña y Raúl Cuerva, que tras caer en octavos y cuartos de final respectivamente, realizaron una repesca perfecta enfrentándose en el penúltimo combate. Finalmente Raúl pasó a la lucha por el tercer y cuarto puesto, cayendo con el mencionado sub21 en un combate intenso de principio a fin, y donde el talaverano tuvo que poner toda su garra y poner en su sitio a su rival tras reiteradas faltas de respeto a todos los rivales a los que se había enfrentado.

Como conclusión dos cuartos puestos y la mayoría de nuestros competidores en cuartos de final en categorías formadas por 4 pools.

 

Poco resultado para la buena actuación de los nuestros que no obtuvo la recompensa merecida en los momentos clave.

 

Crónica gentileza de Julio Cuadra.

Martes, 01 de Diciembre de 2015 10:00

Karate en Edad Escolar

por FCMKDA

 

CAMPEONATO REGIONAL KARATE EN EDAD ESCOLAR 2015/16

 

 

I FASE INTERPROVINCIAL: 14 de noviembre - Villar de Olalla (Cuenca)

II FASE INTERPROVINCIAL: 30 de enero - Gálvez (Toledo)

III FASE INTERPROVINCIAL: 13 de febrero - Ciudad Real

CAMPEONATO REGIONAL: 27 de febrero - Quintanar de la Orden

Miércoles, 02 de Marzo de 2016 11:40

PRESELECCION KATAS

por Susana Beltrán

 Por la presente convocamos a la presección para el proximo 13 marzo . Con motivo de la celebracion del campeonato españa que se celebrara  los proximos 24 y 26 abril en Murcia. Dicha preselección tendrá lugar 

  PABELLON MACARENA AGILAR de Bolaños de Calatrava  c/correos s/n

 

         HORARIOS DE ENTRENAMIENTO DE KATA

 

9:00 A 10:00   ENTRENAMIENTO 6 Y 7 AÑOS BENJAMIN  MASC Y FEM

 

10:00 A 11:00  ENTRENAMIENTO 8 Y 9 AÑOS ALEVIN   MASC Y FEM

 

11:00 A 12:30  ENTRENAMIENTO 12 Y 13 AÑOS JUVENIL MASC Y FEM

 

12:30 A 14:00  ENTRENAMIENTO 10 Y 11 AÑOS INFANTIL MASC Y FEM

 

(Nomenglatura ya adaptada a la del campeonato de España)

 

Se realizará la preselección abierta en las siguientes categorias.:

6 y 7 años benjamin masculino

8 y 9 años alevin femenino

10 y 11 años infantil femenino y masculino.

 

Esta preseleccion es abierta a los clubes por el paso de edad de la mayoria de los participantes desde el campeonato autonomico al nacional.

 

Todos los niños deben asistir en la categoria correspondiente con la fecha de nacimiento para el campeonato 

España (24 abril)

 

Un saludo

 

Susana Beltran Perez             Seleccionadora Katas. Castilla la Mancha

Miércoles, 02 de Marzo de 2016 11:11

PRESELECCION KUMITE

por Susana Beltrán

 

Por la presente convocamos la preseleccion para el proximo 13 de Marzo.Con el fin de preparar el  Campeonato de España a celebrar los proximos 24 a 26 de abril en Murcia. Dicha preseleccion tendrá lugar en el 

   PABELLON MACARENA AGILAR de Bolaños de Calatrava C/ correos s/n

 

   HORARIOS DE KUMITE

 

9:00  A 10:30     ENTRENAMIENTO JUVENIL 12 Y 13 AÑOS

 

10:30 A 12:30     ENTRENAMIENTO INFANTIL 10 Y 11 AÑOS

 

12:30 A 14:00     ENTRENAMIENTO ALEVIN  8 Y 9 AÑOS

 

   (Nomenclatura ya adaptada a la del campeonato España)

Asistirán al campeonato España todos aquellos que fueran medallistas en el  pasado campeonato autonomico, ademas de aquellos que sean llamados por el equipo técnico de kumite.

 

Todos los niños tienen que asistir en la categoria correspondiente con la fechade nacimiento para el campeonato

de España (24 abril)

 

Un saludo.

 

Alvaro Jimenez Carmona               Seleccionador Castilla la Mancha

Santiago Sanchez                           Seleccionador adjunto.

 

 

 

 

 

 

 

 

Jueves, 19 de Noviembre de 2015 08:10

LIGA TOLEDANA 2015/16

por FCMKDA

C O M P E T I C I Ó N   I N T E R - C L U B E S

L I G A  T O L E D A N A  2015/16

 

SEGUNDO ENFRENTAMIENTO > 17 de ENERO | UGENA

 

Disponible el Reglamento y Listado de Inscritos de la LIGA TOLEDANA 2015/16

 

Inscripciones cerradas


Jueves, 14 de Julio de 2016 08:00

II Curso NT/TJ - 2016

por FCMKDA

XIII PROGRAMA - II CURSO DE NIHON TAI-JITSU / TAI-JITSU

INSTRUCTOR DE AUTODEFENSA

 

FECHA:        24 de septiembre de 2016

HORARIO:    10’00 a 15’00 horas y de 16'00 a 19'00 horas

LUGAR:        BOLAÑOS DE CALATRAVA (Ciudad Real) – Pabellón Macarena Aguilar - C/ Correos, s/n

Plazo de inscripción hasta el 21 de septiembre

CONSULTA LA CIRCULAR ADJUNTA

          . Entrenamiento selección       Sabado 19 de Marzo 

Horario de 10:00 a 13:00 h Todas las edades. 

Toledo. Club Kidokan  calle Oslo, 18

 

          . Entrenamiento Competición Federación Murciana.      Sabado 2 de Abril.

Asistiran TODOS los miembros de la Selección.

-Salida de Toledo a las 5:00 h Explanada de aparcamiento Pabellon Salto del Caballo.

-Salida de Manzanares 6:30  Hostal Saga, Autovía de Andalucía Km. 170 - Salida PK.170 (dirección sur, Andalucía).

 

La comida está organizada por la selección murciana, los chicos pueden llevar algo de comper para las paradas del viaje etc..

 

             .Tofeo Diputación Caceres.         Sabado 9 de Abril.

-Seleccionados:

KUMITE

JUVENIL MASCULINO – 50 KG.

Antonio Porrero Blanco

Victor Cuerva Mora

David Molina Jareño

JUVENIL FEMENINO + 45 KG.

Maria Prats Franco

Nidia Garcia Moya

JUVENÍL FEMENINO – 40 KG

Nuria Paños Jaen

INFANTÍL FEMENINO – 35 KG

Claudia Lopez Cañadillas


Los competidores deben estár el sabado 9, a las 12 horas en el Restaurante Majuca sito en c/ Larga Alta, 7 de Casar de Caceres, y tendrán que confirmar si se quedan a dormir o se vuelven tras la competición en el proximo entrenamiento en la concentración de Murcia.

La competición se realizará en:

MUNICIPIO: CASAR DE CÁCERES (CÁCERES)

LUGAR : PABELLÓN POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

DÍA: SÁBADO 9 de ABRIL DE 2016

HORA: 16,30 H.

 

             . Entrenamiento Selección.         Sabado 9 de Abril   10:00 a 12:00

-A este entrenamiento asistiran todos los miembros de la selección que no esten convocados para el trofeo Diputación Caceres.

- Yeles.. club Nisheishi.  Avda. Castilla la Mancha.

 

             . Entrenamiento puesta a punto Selección.   Sabado 16 de Abril.

-Horario 16:00 a 18:00  Todas las edades.

-Entrega de material y charla del viaje a Murcia.  18:00  h

-Toledo, Club deportivo Kidokan. Calle Oslo 18

 

Seleccionador de Kumite Infaltil

Alvaro Jimenez


 


                                                                                                                                                                                                                      

 

          . Entrenamiento Selección..   Sabado 19 Marzo

-horario de 15 a 17 h  Todas la Categorias. 

-club Kidokan   calle oslo 18    Toledo.

 

Entrenamiento Competición Federación Murciana.      Sabado 2 de Abril.

  Asistiran TODOS los miembros de la Selección.

  -Salida de Toledo a las 5:00 h explanada de aparcamiento Pabellon Salto del Caballo.

 -Salida de Manzanares 6:30  Hostal Saga, Autovía de Andalucía Km. 170 - Salida PK.170 (dirección sur,              Andalucía).

 

La comida está organizada por la selección murciana, los chicos pueden llevar algo de comper para las paradas del viaje etc..

 

.Tofeo Diputación Caceres.         Sabado 9 de Abril.

-Seleccionados:

KATAS

ALEVÍN FEMENINO

Clara Calderon de La Vega

ALEVÍN MASCULINO

Mario Velada Macho

INFANTIL FEMENINO

Cristina Jimenez Torres

INFANTIL MASCULINO

Angel Buller de Santos

JUVENIL FEMENINO

Ahinoha Gomez Hidalgo Tenorio

JUVENIL MASCULINO

Victor García Morato



Los competidores deben estár el sabado 9, a las 12 horas en el Restaurante Majuca sito en c/ Larga Alta, 7 de Casar de Caceres, y tendrán que confirmar si se quedan a dormir o se vuelven tras la competición en el proximo entrenamiento en la concentración de Murcia.

 

La competición se realizará en:

MUNICIPIO: CASAR DE CÁCERES (CÁCERES)

LUGAR : PABELLÓN POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

DÍA: SÁBADO 9 de ABRIL DE 2016

HORA:16,30 H.

 

           .Entrenamiento Selección     Sabado 9 de Abril.

-Deben asistir todos los miembros de la selección que no esten convocados para el Trofeo Diputación de Caceres.

-Club Nisheishi   Avenida castilla la macha   Yeles (toledo)

-Horario de 17:00 a 19:00 h  Todas las categorias.

 

          .Entrenamiento puesta a punto Selección.     Sabado 16 de Abril.

-Todas las categorias. 

- Horarios de 11:00 a 13:00

-  13:00 entrega de material y charla del viaje a Murcia.

- Club deportivo Kidokan. Toledo Calle Oslo 18

 

 

Seleccionadora de Katas

Susana Beltran Perez.

 

    

Jueves, 03 de Septiembre de 2015 09:00

Categorías y Edades 2015/16

por FCMKDA

EDADES Y CATEGORÍAS COMPETICIONES FCMKDA

TEMPORADA 2015/16

 

Desde septiembre se hace efectivo el cambio de categorías tomándose en cuenta el año de nacimiento según la tabla que a continuación se expone. Recordándoles que en competiciones nacionales e internacionales se seguirán las edades y categorías que venían establecidas (tomándose en cuenta la fecha de nacimiento).


RFEK

FCMKDA

Años nacimiento

Edades

Alevín (desde 7 años)

PRE-BENJAMÍN

2008 y 2009

6 y 7 años

BENJAMÍN

2006 y 2007

8 y 9 años

Infantil

ALEVÍN

2004 y 2005

10 y 11 años

Juvenil

INFANTIL

2002 y 2003

12 y 13 años

Cadete

CADETE

2000 y 2001

14 y 15 años

Junior

JUNIOR

1998 y 1999

16 y 17 años

Senior

SENIOR

< 1997

(Kata <1999)

+ 18 años

(Kata: +16 años)

Sub-21

SUB-21

1994 a 1997

18 a 21 años

 

  • Se seguirán las referidas categorías en todas nuestras competiciones oficiales.
  • Se tomará en cuenta el año de nacimiento (y no la fecha de nacimiento).
  • Dichas categorías aparecen en el programa informático, los clubes cuando inscriban a los deportistas verán que aparece en el listado la categoría a la que pertenece ese deportista.
Martes, 28 de Enero de 2014 18:26

Cursos Escuela del Deporte 2015

por FCMKDA

Se pone en marcha el Programa de Cursos de Formación de la Actividad Física y el Deporte 2015, organizado por la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de Castilla-La Mancha, a través de la Dirección General de Deportes.

 

Dicho programa podrás consultarlo de forma completa y descargarlo en formato pdf en la página www.educa.jccm.es (deportes, escuela del deporte), o directamente en este enlace: http://www.educa.jccm.es/educa-jccm/cm/deportes

 

La oferta de los cursos es amplia y variada, abarcando diferentes temáticas en el mundo de la actividad física y el deporte, referidas a educación, rendimiento, gestión, salud y recreación deportiva.

 

También puedes encontrar información sobre los cursos de nivel básico para responsables-participantes en el plan de la actividad física y el deporte en edad escolar.

 

Todos los cursos van dirigidos a todos los profesionales de la actividad física y el deporte, licenciados y graduados en educación física, maestros especialistas en educación física, entrenadores, gestores deportivos, técnicos deportivos, TAFAD, estudiantes y personas interesadas en el mundo de la actividad física y el deporte en general.La Consejería de Educación, Cultura y Deportes, a través de la Dirección General de Deportes, impulsa una nueva edición del Programa de Cursos de Formación de la Actividad Física y el Deporte, para este año 2015.


Descarga el programa completo de los Cursos.

Martes, 29 de Marzo de 2016 18:35

TROFEO EQUIPOS LIGA TOLEDANA

por Julio Cuadra

Se convoca a los siguientes competidores cadete - junior para participar en la competicion por equipos que se realizará en el último encuentro de la Liga Toledana el próximo domingo 3 de abril (8,30h en el Pabellón Municipal de Yeles, Calle Manuel Saco Gonzalez):

 

EQUIPOS MASCULINO:

 

A: Daniel Martín (Kidokan), Roberto López Rey (Kidokan), Alejandro Ortiz (Kidokan)

B: Sergio Ollero (K.C. Kyoto), Rubén Fernández (K.C.Kyoto), David Roldán (K. Toletvm)

C: Kevin Bravo (Aerogym2000), Gustavo Ramos (Nisseishi), Jonathan Camacho (Okinawa II)

D: Alberto Daniel Díaz (Seisan), Sergio de Ana (Aerogym2000), Samuel Fernández (Gojushindo)

E: Miguel Romero (Seisan), Ángel Román (K.C. Kyoto), Jorge Alcaide (Gimnasio Zeus)

F: Guillermo García (Kidokan), Ignacio Arévalo (Kidokan), Jorge Blanco (Kidokan)

 

EQUIPOS FEMENINO:

 

A: Andrea García (Aerogym2000), Ana Isabel Palomo (Kidokan), Mónica Nieto (JInbukan)

B: Sofía Pineño (K.C. Kyoto), Silvia Jiménez (Bunkai), Patricia Maldonado (Bunkai)

C: Tania Sacristán (Sakata), Tamara Gevorgyan (Jinbukan), NOelia Pérez (Okinawa II)

D: Ruth Rodríguez (Aerogym2000), Marta Tendero (Jinbukan), Miriam Rivas (K. Almagro)

 

Este campeonato forma parte del programa de Tecnificación para la temporada 2016 cadete, junior, por lo que la asistencia es obligatoria para poder formar parte de la Selección Cadete - Junior que participe en los Campeonatos de España de 2016.

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Lunes, 04 de Enero de 2016 13:10

Convocatoria Exámenes 2016

por FCMKDA

A continuación os exponemos las fechas de Exámenes de Grado de Karate confirmados y los disponibles para 2016:

 

5 JUNIO | Toledo | Hasta 4º Dan   Celebrado

11 JUNIO | Ciudad Real | Hasta 3º Dan   Celebrado

18 JUNIO | Torrijos | Hasta 4º Dan   Celebrado

19 JUNIO | Herencia | Hasta 6º Dan   Celebrado

25 JUNIO | Recas | Hasta 6º Dan   Celebrado

26 JUNIO | El Casar | Hasta 4º Dan   Celebrado

2 JULIO | Valdepeñas | Hasta 5º Dan   Celebrado

23 JULIO | Yeles | Hasta 4º Dan   Plazo de inscripción expirado

30 JULIO | Polán | Hasta 6º Dan   Plazo de inscripción expirado

18 DICIEMBRE | Toledo | Hasta 7º Dan

 

DISPONIBLE CIRCULAR 9.2016 DE CONVOCATORIA DE LOS EXÁMENES DEL MES DE JULIO   

           

Miércoles, 30 de Marzo de 2016 12:07

CONVOCADOS TROFEO INTERNACIONAL ISHIMI

por Julio Cuadra

Se convoca a los siguientes competidores junior - senior para participar en el Trofeo Internacional de Ishimi, a realizar el 16 de abril en el Polideportivo Europa de Leganés (Calle Alemania). Los competidores deberán estar en el Pabellón a las 11.00h

 

EQUIPOS MASCULINO:

A: Raúl San Julián (Aerogym2000), Roberto López Rey (Kidokan), Víctor Pérez (Aerogym2000)

B: Fco. De Borja Azaña (Kidokan), Rubén Fernández (K.C. Kyoto), Francisco Camacho (Okinawa II)

 

EQUIPOS FEMENINO:

A: María Espinosa (Kidokan), Ainhoa Maestre (K. Toletvm), Ana Isabel Palomo (Kidokan), Marta Tendero (Jinbukan)

B: Gema Arroyo (Okinawa II), Laura Viveros (Okinawa II), Silvia Jiménez (Bunkai)

 

NOTA: La lista no es definitiva, ya que aún se pueden incluir algunos competidores a última hora. Los competidores deben estar disponibles para el domingo por la mañana también, ya que en caso de llegar a la Final, se realizaría el Domingo 17 de abril por la mañana.

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior

Martes, 03 de Mayo de 2016 15:03

Documento Cesión de Deportista

por FCMKDA
Desde este artículo los clubes podréis descargar el DOCUMENTO DE CESIÓN DE DEPORTISTA necesario para que se autorice la inscripción de deportista afiliado a club distinto en vuestra inscripción por equipos, bien en competición de nuestra Federación o bien ante la Real Federación Española de Karate.
Miércoles, 23 de Junio de 2010 09:39

HOJAS SOLICITUD DE EXAMEN

por FCMKDA

Desde aquí podrán descargar la Hoja de Solicitud de Examen de Karate correspondiente a cada grado al que se presenta el deportista. Dentro del archivo de cada grado se adjuntan las instrucciones,  y la hoja de solicitud de examen que deben imprimir a doble cara.

 

NOTAS> 

  • La hoja de solicitud de examen debe presentarse imprimida a doble cara y con una foto adherida a la portada.
  • No olviden indicar la fecha y lugar del examen al cual se va a presentar el aspirante.
Jueves, 15 de Noviembre de 2012 10:55

Notificación de Convocatoria

por FCMKDA
Los clubes pueden descargar esta plantilla, de utilidad para notificar a los deportistas que están convocados a una actividad o competición.

Quedan convocados todos los competidores de la Selección de Castilla - La Mancha de Kumite de las categorías cadete y junior, así como los medallistas en el Campeonato de Castilla - la Mancha, para realizar entrenamiento de tecnificación. Este entrenamiento está abierto a todos los competidores juveniles, siendo muy importante la asistencia de los que pasarán a cadete para el próximo Campeonato de España Cadete, Junior y Sub21 a celebrar en Noviembre de 2016.

 

Este entrenamiento forma parte de los entrenamientos de tecnificación y preparación que se van a realizar previos al Campeonato de Castilla - La Mancha de estas categorías en octubre de 2016, siendo claves para el seguimiento y valoración de todos los competidores por parte del Cuerpo Técnico para la posterior preselección. Este entrenamiento está abierto a los miembros de la selección sub21 y senior; así mismo se convoca a todo el que desee participar en el Campeonato de España de Veteranos en la modalidad de kumite.

 

Sábado 14 de mayo, 11.00h a 13.00h. Polideportivo Macarena Aguilar (Calle Correos sin número, BOLAÑOS DE CALATRAVA)

 

Julio Cuadra Díaz

Seleccionador Castilla - La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior.

Lunes, 04 de Enero de 2016 11:00

Cuotas Exámenes 2016

por FCMKDA

 

                                                           CUOTAS EXÁMENES KARATE-KOBUDO-TAI-CHI 2016:

 

                                                               

GRADO

CUOTA AUTONÓMICA

C.N.

110 €

1º DAN

140 €

2º DAN

160 €

3º DAN

185 €

4º DAN

205 €

5º DAN

230 €

6º DAN

270 €

7º DAN

290 €

8º DAN

310 €

Cuota Examen otra comunidad: 30 €
Lunes, 23 de Mayo de 2016 10:54

CONVOCATORIA TROFEO NERJA

por Julio Cuadra

Quedan convocados los siguientes competidores para participar en el Open de Nerja 2016 a realizar el 18 de junio:
KUMITE OPEN SENIOR MASCULINO - Raúl San Julián (Aerogym2000)
KUMITE OPEN SENIOR FEMENINO - María Espinosa (Kidokan)
KUMITE EQUIPO CADETE-JUNIOR: Daniel Martín (Kidokan Montes de Toledo), Andrea García (Aerogym2000) y Roberto López (Kidokan)
Próximamente nos pondremos en contacto para informar sobre la planificación del viaje.
Un saludo,
Julio Cuadra Díaz
Seleccionador Castilla-La Mancha Kumite Cadete, Junior, Sub21 y Senior
Jueves, 15 de Diciembre de 2011 13:30

Normativa de Grados KARATE

por FCMKDA

Descarga aquí la Normativa de Grados de KARATE (Entra en vigor desde 2012).

 

Además, tenéis a vuestra disposición para descargar distintos extractos de la normativa con la Estructura del Examen de cada uno de los grados desde CN hasta 4º Dan, para así facilitar la impresión de lo que debe conocer el aspirante.


Miércoles, 25 de Enero de 2012 10:14

Clubes: Normativa solicitud exámenes

por FCMKDA

DOCUMENTACIÓN PARA CLUBES DE KARATE >

Descarga en los ficheros adjuntos a este artículo la Normativa que rige la solicitud de celebración de Exámenes de Grados a iniciativa de los Clubes así como el formulario de solicitud de convocatoria ante la FCMKDA.


Últimas noticias

Popular

Usuarios mas activos

Ultimos comentarios


(C)Federacion de Castilla la Mancha de Karate y Disciplinas Aplicadas. Desarrollador y Diseñador, David Antequera Muñoz.